福建公务员考试网教你快速攻克逻辑判断
2022-06-15
来源:知库网
逻辑判断这个题型复习难度较大。这一题型涉及较多地逻辑专业知识,有其固定的逻辑推理规则,对考生来说比较陌生。而考生又往往凭借感觉解题,虽然可以做出一部分题目,但准确率却较低。其实,有规则也就有技巧,吃透了规则也就掌握了技巧。在前期备考阶段,攻克基础又很重要的题型,对广大考生们来说至关重要。下面,福建公务员考试网(http://ww.fjgwy.org/)专家就介绍几种逻辑题型的技巧,帮助考生快速攻克。考生同时可结合备考,以便更好地掌握逻辑判断题的解题技巧。
一、形式推理
考生在复习过程中应该会遇到这类逻辑题目:题干所给的信息中包括“如果,那么”、“只有,才”、“必须”等关键词语,要求从所给信息中推出一个结论。这就是形式推理的一种类型。提醒广大考生,形式推理只需关注形式,即先把关键词语简化翻译,再按规则进行推理。
例题:食品安全的实现,必须有政府的有效管理。只有政府各部门之间的相互协调配合,才能确保政府进行有效的管理。但是,如果没有健全的监督制约机制,是不可能实现政府各部门之间协调配合的。由此可以推出( )
A.要想健全监督制约机制,必须有政府的有效管理
B.没有健全的监督制约机制,不可能实现食品安全
C.有了政府各部门之间的相互协调配合,就能实现食品安全
D.一个不能进行有效管理的政府,即是没有建立起健全的监督制约机制的政府
解析:第一步,关键词语翻译。“如果A,那么B”可翻译为A→B;“只有B,才A”可翻译为A→B。即A是充分条件,B是必要条件,箭头指向必要条件。“A必须B”,B是必要条件,也翻译为A→B的形式。
例题找到关键词语,即可简化翻译成
食品安全→政府管理,政府管理→协调配合,-监督机制→-协调配合
第二步,逆否命题推理
逆否命题即A→B等价于-B→-A
例题即可推理出
食品安全→政府管理→协调配合→监督机制
选项B,-监督机制→-食品安全,是以上命题的逆否命题,符合推理规则。
考生在今后的复习中还会遇到大量的这类题目,只需依照以上例题的解析步骤,先翻译、再推理即可快速得出答案。
二、找特殊信息
公务员考试行政能力测试中逻辑判断中的题目,我们可以通过找特殊信息的的方法去进行解题。所谓特殊信息,需要我们仔细的观察题目,当多个词被提到两遍或者以上时,我们可以找找出现次数最少的那个词,以下我们还是通过几道真题来给大家做说明。
例题:在一次国际学术会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐一张圆桌。为了使他们能够自由交谈,事先了解到情况如下:
甲是中国人,还会说英语
乙是法国人,还会说日语
丙是英国人,还会说法语
丁是日本人,还会说汉语
戊是法国人,还会说德语
A.甲丙戊乙丁 B.甲丁丙乙戊 C.甲乙丙丁戊 D.甲丙丁戊乙
解析:本题属于组合排列型题目。这道题我们可以从甲开始依次向后排列得出答案,但在排列是需要注意圆桌的特征,即首尾相连,这个方法大家都会用,我们不做多说,这里我们说一个用特殊信息解这道题的方法。本题当中也有一个特殊信息,即“德语”,德语这个词也只出现过一次,在这五个人中只有戊一人会说德语,因此,他无法用德语跟其他人交流,所以,为了彼此能交流,跟戊坐在一起的人必须要会说法语,而在五人中乙和丙会说法语,因此,戊必须排列在乙和丙中间,选项中只有A把戊放在了乙和丙中间,因此,选择答案A。
三、反对法
反对法是指根据具有反对关系或下反对关系的命题之间的关系来解题的方法。当题干通过对话或其他形式给出多个直言命题,并指出其中真假命题的个数,若找不到明显的矛盾关系,此时可采用反对法解题。
而要熟练掌握和应用反对法对题目进行解答,必须充分理解和熟悉各命题之间的反对关系与下反对关系。
1.具有反对关系的两个命题不能同真(必有一假),但是可以同假。不能同真就是当一个命题为真时,另一个命题必为假;可以同假就是说当其中一个命题为假时,另一个命题的真假情况不能确定,可真可假。
2.具有下反对关系的两个命题不能同假(必有一真),可以同真。不能同假就是当一个命题为假时,另一个命题必然为真;可以同真,就是说当其中一个命题为真时,另一个命题的真假情况不能确定,即可真可假。
同样,利用“具有下反对关系的命题之间必有一真”的特性,当题目中给出的几句话中只有一句为真,而我们找不到矛盾关系是,就可以寻找具有下反对关系的命题进行解题。
阅读此文的人还阅读了
更多
显示全文