发布网友
共3个回答
热心网友
:(1)由题意得:y1=30000+(x+30000)×4.8%
y2=35940-0.2%x.
(2)令y1=y2,得30000+(x+30000)×4.8%=35940-0.2%x.解方程的x=90000.
所以当该批产品的成本是90000元时,方案一与方案二的获利是一样的.
(3)当y1>y2时,即30000+(x+30000)×4.8%>35940-0.2%x,解得x>90000.
当y1<y2时,即30000+(x+30000)×4.8%<35940-0.2%x,解得x<90000.
当y1=y2时,即30000+(x+30000)×4.8%=35940-0.2%x,解得x=90000.
所以成本大于90000元时,方案一好;当成本小于90000元时,方案二好;成本等于90000元时,方案一、方案二一样.
热心网友
(1)第一种方案,学期末时获利为(80000+30000)×4.8%=5280元,加上学期初的30000元,第一种方案共获利35280元。
第二种方案,保管费为80000×0.2%=160元,从获利种扣除保管费后剩余35780元。
故成本为80000元时第二种方案获利多。
(2)设新产品成本为Y元时两种方案获利一样多,则可列方程:
(Y+30000)×4.8%+30000=35940-Y×0.2%
(解方程会吧?)解得Y=90000
即新产品成本为90000元时,两种方案获利一样多。
要好好学习啊,多动脑,不能总依赖度娘啊。
热心网友
:(1)由题意得:y1=30000+(x+30000)×4.8%
y2=35940-0.2%x.
(2)令y1=y2,得30000+(x+30000)×4.8%=35940-0.2%x.解方程的x=90000.
所以当该批产品的成本是90000元时,方案一与方案二的获利是一样的.
(3)当y1>y2时,即30000+(x+30000)×4.8%>35940-0.2%x,解得x>90000.
当y1<y2时,即30000+(x+30000)×4.8%<35940-0.2%x,解得x<90000.
当y1=y2时,即30000+(x+30000)×4.8%=35940-0.2%x,解得x=90000.
所以成本大于90000元时,方案一好;当成本小于90000元时,方案二好;成本等于90000元时,方案一、方案二一样.
1)第一种方案,学期末时获利为(80000+30000)×4.8%=5280元,加上学期初的30000元,第一种方案共获利35280元。
第二种方案,保管费为80000×0.2%=160元,从获利种扣除保管费后剩余35780元。
故成本为80000元时第二种方案获利多。
(2)设新产品成本为Y元时两种方案获利一样多,则可列方程:
(Y+30000)×4.8%+30000=35940-Y×0.2%
(解方程会吧?)解得Y=90000
即新产品成本为90000元时,两种方案获利一样多。
要好好学习啊,多动脑,不能总依赖度娘啊。