电路分析。三相正弦交流电路习题,求详细解答过程和解释。

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

三角形连接的负载等效转换为星形后,负载变成两个对称的星接负载,对称负载的中性点电位都是零,所以两个电位相等的中性点就可以连在一起了。
△变Y形:阻抗变为(144+j4)/3=48+j14=50∠16.26°
Y形阻抗:96-j28=100∠-16.26°
两个Y星形负载为并联方式
线路每相负载阻抗z=(50∠16.26°×100∠-16.26°)/(50∠16.26°+100∠-16.26°)
用220除以负载阻抗的模就是线电流。
线路总阻抗=j1.5+=(50∠16.26°×100∠-16.26°)/(50∠16.26°+100∠-16.26°)
电流有效值乘以总阻抗就是相电压,再乘根3就是线电压。
好多年不做了,应该是这样。追问5.11的解题过程可解?谢谢

追答如果仅仅是求电流大小就简单的很。
每相阻抗z=32+j24=40∠37°
三角形接法:线电流=1.732*相电流=1.732*(380/40)=16.45A(三角形接法时相电压是380伏)
负载功率=1.732*380*16.45*cos37=8661瓦
星形接法:线电流=相电流=220/40 =5.5A (星形接法时相电压是220伏)
负载功率=1.732*380*5.5*cos37=25瓦

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com