请问100W的普通白炽灯泡电阻有多大?

发布网友

我来回答

5个回答

热心网友

在不工作的状态下普通白炽灯泡电阻大约48.4欧姆。在220V电压工作下用公式R=U²/P计算得484欧姆。

电阻是描述导体导电性能的物理量,用R表示。导体的电阻越大,表示导体对电流的阻碍作用越大。不同的导体,电阻一般不同,电阻是导体本身的一种特性。.

电阻将会导致电子流通量的变化,电阻越小,电子流通量越大,反之亦然。而超导体则没有电阻。

扩展资料:

白炽灯泡为最早成熟的人工电光源,它利用灯丝通电发热发光的原理发光。一般而言,白炽灯泡的发光效率较低,寿命也较短,但使用上较方便。

GE公司著名科学家William Coolidge和Irving Langmuir完善了白炽灯泡用韧性钨金属制造技术,将其卷绕成丝以减少热损耗,并通过使用惰性气体防止灯泡发黑。

正是对材料的研究使得白炽灯横空出世,也开创了产业中的材料科学与工程的运用。

参考资料来源:百度百科-电阻

热心网友

热电阻(点灯状态下)可以算得,像楼上说的484欧姆。
冷态电阻大约是在0.5-1欧姆左右。追问我用表测量只有40欧姆,是什么原因?

追答可能你的灯没有完全点亮吧。点灯的时候是不能用普通万用表测电阻的。要用电桥的。否则你测得是你的万用表内阻和灯泡电阻并联后的值。所以要小。

热心网友

电压220V 功率=U的平方除以/R
R=220*220/100=484欧姆

热心网友

灯泡电阻随温度升高而增大。ρ=ρ0(1+at)
100w是按正常发光计算的。低温时所测电阻则会极其偏小。

热心网友

R=U²/P=48400/100=484Ω

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com