发布网友
共3个回答
热心网友
每月应该还2583.33元。
年利率一般用%(百分之),月利率一般用‰(千分之)表示;日利率按本金的万分之几表示,通常称日息为几厘几毫。
如日息1厘,即本金1元,每日利息是0.001元。(1厘=0.001元,一毫=0.0001元)
所以5厘利即0.5%的利率。
根据题意,货款93000元,那么年利息=货款*年利率,列式可得:
年利息=93000*0.5%=465元
即一年的利息为465元。
一年有12个月,那么465/12=38.75元,即每个月的利息是38.75元。
货款分为3年,那么93000/3/12=2583.33元,
即每个月应还本金为2583.33元,
那么每个月应还款总额=2583.33+38.75=2622.08元
扩展资料:
利率的影响因素:
1、央行的*
一般来说,当央行扩大货币供给量时,可贷资金供给总量将增加,供大于求,自然利率会随之下降;反之,央行实行紧缩式的货币*,减少货币供给,可贷资金供不应求,利率会随之上升。
2、价格水平
市场利率为实际利率与通货膨胀率之和。当价格水平上升时,市场利率也相应提高,否则实际利率可能为负值。同时,由于价格上升,公众的存款意愿将下降而工商企业的贷款需求上升,贷款需求大于贷款供给所导致的存贷不平衡必然导致利率上升。
3、股票和债券市场
如果证券市场处于上升时期,市场利率将上升;反之利率相对而言也降低。
4、国际经济形势
一国经济参数的变动,特别是汇率、利率的变动也会影响到其它国家利率的波动。自然,国际证券市场的涨跌也会对国际银行业务所面对的利率产生风险。
参考资料来源:百度百科—月利率
热心网友
每月应该还2583.33元。
年利率一般用%(百分之),月利率一般用‰(千分之)表示;日利率按本金的万分之几表示,通常称日息为几厘几毫。
如日息1厘,即本金1元,每日利息是0.001元。(1厘=0.001元,一毫=0.0001元)
所以5厘利即0.5%的利率。
根据题意,货款93000元,那么年利息=货款*年利率,列式可得:
年利息=93000*0.5%=465元
即一年的利息为465元。
一年有12个月,那么465/12=38.75元,即每个月的利息是38.75元。
货款分为3年,那么93000/3/12=2583.33元,
即每个月应还本金为2583.33元,
那么每个月应还款总额=2583.33+38.75=2622.08元
扩展资料:
利率的影响因素:
1、央行的*
一般来说,当央行扩大货币供给量时,可贷资金供给总量将增加,供大于求,自然利率会随之下降;反之,央行实行紧缩式的货币*,减少货币供给,可贷资金供不应求,利率会随之上升。
2、价格水平
市场利率为实际利率与通货膨胀率之和。当价格水平上升时,市场利率也相应提高,否则实际利率可能为负值。同时,由于价格上升,公众的存款意愿将下降而工商企业的贷款需求上升,贷款需求大于贷款供给所导致的存贷不平衡必然导致利率上升。
3、股票和债券市场
如果证券市场处于上升时期,市场利率将上升;反之利率相对而言也降低。
4、国际经济形势
一国经济参数的变动,特别是汇率、利率的变动也会影响到其它国家利率的波动。自然,国际证券市场的涨跌也会对国际银行业务所面对的利率产生风险。
参考资料来源:百度百科—月利率
热心网友
利息是5厘一年,即年利率5%,月利率5%/12
9.3万3年(36个月)月还款额:
93000*5%/12*(1+5%/12)^36/[(1+5%/12 )^36-1]=2787.29元
利息总额:2787.29*36-93000=7342.44元
说明:^36为36次方
热心网友
【93000+(93000×0.15)】÷36
=【93000+13950】÷36
=106950÷36
=2970.833...=2971元/月
如果是这样的公式,我可以帮你分解他:
他的月费率为:0.416666666667% 36期的费率为:15% 共利息为:13950
本利和为:106950 每月还本息为:2970.83
我还可以帮你转为等额本息的年利率为:9.31% 现在的房贷年利率为:6.55%
月费率为:0.416666666667% *12=5%年费率,他说的没有错。
年费率和年利率是不一样的注意下。追问但是利息是5厘/年呀?5厘将单位转化成“元”用小数点表示是0.005元,用百分数表示的话应该会0.5%的年利率,3年的年利率应该是0.015元也就是1.5%呀,为什么会是15%呢?难道这些单位换算法用到年利率里面会变得吗,93000×5%是按什么单位计算的呀,是按“元”计算的还是“角”计算的,如果是按元计算的话,5%不就是5分利息了吗,那年不就变成1角5分的利息了吗,如果是按角计算那93000元应该在家2个00,变成9300000角才对嘛!
追答这是银行的特定单位,5分就50%,5厘就是5%。不是那个金钱的单位元角分,不要搞错。
如果按你这样说,元角分,没可能是本金*本金*时间,这是什么公式,这样说你明白了吧。
还有,平时在银行定期存款利息=本金*利率*时间。
存款和贷款不一样,如果你是贷款那就不一样了,你是每天都欠银行钱,按复利计算利息。93000×5%×3=13950息是存款计算的方法,不是贷款方法。
上面你所说的利息是5厘一年,其实是指费率,计算费率的利息=本金*费率,93000×15%=13950息,这种计算方式的利息,可以一次性首付,分期付,一次性到期付都成,没有指定的时间。
三种的付款方式的年利率是不一样,首付最高,到期付最低。
如果你想明白贷款方式,你可以先找一家银行,你想买房,每万元利率多少,每月还多少。
把数字发给我,我帮你转化为分期付款费年,也就是你现在的计算方法。
如果你有QQ发号码给我,这样发图好多了。
把年利率9.31%放回等额本息来计算:
93000*9.3105088599%/12*(1+9.3105088599%/12)^36/[(1+9.3105088599%/12 )^36-1]
=2970.833...=2971元/月
结果是一样的
热心网友
利息是5厘一年,即年利率5%,月利率5%/12
9.3万3年(36个月)月还款额:
93000*5%/12*(1+5%/12)^36/[(1+5%/12 )^36-1]=2787.29元
利息总额:2787.29*36-93000=7342.44元
说明:^36为36次方
热心网友
【93000+(93000×0.15)】÷36
=【93000+13950】÷36
=106950÷36
=2970.833...=2971元/月
如果是这样的公式,我可以帮你分解他:
他的月费率为:0.416666666667% 36期的费率为:15% 共利息为:13950
本利和为:106950 每月还本息为:2970.83
我还可以帮你转为等额本息的年利率为:9.31% 现在的房贷年利率为:6.55%
月费率为:0.416666666667% *12=5%年费率,他说的没有错。
年费率和年利率是不一样的注意下。追问但是利息是5厘/年呀?5厘将单位转化成“元”用小数点表示是0.005元,用百分数表示的话应该会0.5%的年利率,3年的年利率应该是0.015元也就是1.5%呀,为什么会是15%呢?难道这些单位换算法用到年利率里面会变得吗,93000×5%是按什么单位计算的呀,是按“元”计算的还是“角”计算的,如果是按元计算的话,5%不就是5分利息了吗,那年不就变成1角5分的利息了吗,如果是按角计算那93000元应该在家2个00,变成9300000角才对嘛!
追答这是银行的特定单位,5分就50%,5厘就是5%。不是那个金钱的单位元角分,不要搞错。
如果按你这样说,元角分,没可能是本金*本金*时间,这是什么公式,这样说你明白了吧。
还有,平时在银行定期存款利息=本金*利率*时间。
存款和贷款不一样,如果你是贷款那就不一样了,你是每天都欠银行钱,按复利计算利息。93000×5%×3=13950息是存款计算的方法,不是贷款方法。
上面你所说的利息是5厘一年,其实是指费率,计算费率的利息=本金*费率,93000×15%=13950息,这种计算方式的利息,可以一次性首付,分期付,一次性到期付都成,没有指定的时间。
三种的付款方式的年利率是不一样,首付最高,到期付最低。
如果你想明白贷款方式,你可以先找一家银行,你想买房,每万元利率多少,每月还多少。
把数字发给我,我帮你转化为分期付款费年,也就是你现在的计算方法。
如果你有QQ发号码给我,这样发图好多了。
把年利率9.31%放回等额本息来计算:
93000*9.3105088599%/12*(1+9.3105088599%/12)^36/[(1+9.3105088599%/12 )^36-1]
=2970.833...=2971元/月
结果是一样的