拉力的公式

发布网友

我来回答

5个回答

热心网友

设弹簧的劲度系数为k (N/cm)
弹簧原长为3cm
根据题意可列出方程2=k×(7-3)
得到k=0.5 (N/cm)

要求的力F=k×(8-3)=0.5×5=2.5(牛)

热心网友

我认为是2.5N
(7-3)/2=(8-3)/x
解得:x=2.5
因为不受任何拉力时长度为3cm,也就是说它最初就是3cm,当它受2N力时,它变化的长度应为7-3=4cm
同理8也应该减3
根据它们的k相等,列出上述等式

热心网友

每N的力使弹簧伸长的长度为(7-3)/2=2cm,那么当弹簧的长度为8cm时,对弹簧的拉力为(8-3)/2cm=
2.5

热心网友

3厘米=0.03米 7厘米=0.07米 8厘米=0.08米
F=k*l
2=k*(0.07-0.03)
k=2/(0.07-0.03)=50牛/米
F=k*l
F=50*(0.08-0.03)=2.5牛
答:.........

热心网友

根据胡克定律F=KX[X为弹簧升长量],所以2=(7-3)X;(8-3)X=F 所以F=2.5N

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com