.在海滩案发现场留下了罪犯清楚的站立脚印,人员立即用蜡浇了如图...

发布网友 发布时间:2024-10-24 10:15

我来回答

5个回答

热心网友 时间:2024-10-29 19:59

解:ρ蜡=900kg/m³
质量为m=675克=0.675kg
平均厚度为h=3cm=0.03m
根据:m=ρV
得0.675kg=900kg/m³*0.03m*S
S=0.025m²
又因为经测试达到脚印同样深度所需的压强为12000帕
罪犯两脚着地,受力面积应该S=0.025m²*2=0.05m²
根据:P=F/S,F=pS=12000pa*0.05m²=600N
所以罪犯重力G=600N,又因为G=mg
所以罪犯质量为:m=G/g=600N/(10N/kg)=60kg

热心网友 时间:2024-10-29 19:58

题目中的压强为1.5×104Pa,一楼搞成1.2×104Pa啦

正确答案是:
解:ρ蜡=900kg/m³
质量为m=675克=0.675kg
平均厚度为h=3cm=0.03m
根据:m=ρV
得0.675kg=900kg/m³*0.03m*S
S=0.025m²
又因为经测试达到脚印同样深度所需的压强为12000帕
罪犯两脚着地,受力面积应该S=0.025m²*2=0.05m²
根据:P=F/S,F=pS=15000pa*0.05m²=750N
所以罪犯重力G=750N,又因为G=mg
所以罪犯质量为:m=G/g=750N/(10N/kg)=75kg

热心网友 时间:2024-10-29 19:53

解:ρ蜡=900kg/m³
质量为m=675克=0.675kg
平均厚度为h=3cm=0.03m
根据:m=ρV
得0.675kg=900kg/m³*0.03m*S
S=0.025m²
又因为经测试达到脚印同样深度所需的压强为15000帕
根据:P=F/S,F=pS=15000pa*0.025m²=375N
所以罪犯重力G=375N,又因为G=mg
所以罪犯质量为:m=G/g=375N/(10N/kg)=37.5kg

热心网友 时间:2024-10-29 19:51

根据质量和蜡的密度求出体积,然后根据厚度求出面积,再根据压强求出重力,最后根据G=mg
,求出质量,不知道步骤说清楚没有。

热心网友 时间:2024-10-29 19:54

解:根据ρ=m/V
可得:
鞋模体积V=m/ρ=675×10-3kg/0.9×103kg/m3 =0.75×10-3m3;
鞋模面积:
S1=V/h =0.75×10-3m3 /3×10-2m =2.5×10-2m2;
因为人有两只脚,所以罪犯站立时的面积:
S=2S1=5×10-2m2;
根据p=F/S
可得:罪犯的体重G=F=pS=1.5×104Pa×5×10-2m2=750N.
答:罪犯的体重为750N.

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com